tycolene

Usi per Tycolene

Classe terapeutica: analgesico

Il farmaco è disponibile senza prescrizione medica.

Nel decidere di usare un farmaco, i rischi di assunzione del farmaco devono essere pesati contro il buon esso farà. Questa è una decisione voi ed il vostro medico farà. Per questo farmaco, si deve considerare quanto segue

Informi il medico se ha mai avuto una reazione allergica insolita a questo farmaco o di qualsiasi altro medicinale. Inoltre informi il medico se avete altri tipi di allergie, come ad esempio per alimenti, coloranti, conservanti, o animali. Per i prodotti non soggetti a prescrizione, leggere attentamente gli ingredienti etichetta o la confezione.

studi appropriati condotti fino ad oggi non hanno dimostrato problemi specifici pediatrici che limiterebbero l’utilità di paracetamolo nei bambini. Tuttavia, non danno i prodotti over-the-counter per bambini sotto i 2 anni di età, a meno che non venga dal medico.

studi appropriati condotti fino ad oggi non hanno dimostrato problemi specifici geriatrici che limiterebbero l’utilità del paracetamolo negli anziani.

Gli studi in donne suggeriscono che questo farmaco comporta il minimo rischio per il neonato quando viene utilizzato durante l’allattamento.

Prima di utilizzare Tycolene

Anche se alcuni farmaci non devono essere utilizzati insieme a tutti, in altri casi due medicine differenti possono essere usati insieme anche se potrebbe verificarsi un’interazione. In questi casi, il medico può decidere di cambiare la dose, o può essere necessarie altre precauzioni. Quando si sta assumendo questo farmaco, è particolarmente importante che il personale sanitario sapere se si sta assumendo uno dei medicinali elencati di seguito. Le seguenti interazioni sono stati selezionati sulla base della loro potenziale significato e non sono necessariamente tutti incluso.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti farmaci non è generalmente raccomandato, ma può essere richiesto in alcuni casi. Se entrambi i farmaci sono prescritti insieme, il medico può modificare la dose o la frequenza con cui si utilizza uno o entrambi i farmaci.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti farmaci possono causare un aumento del rischio di alcuni effetti collaterali, ma usando entrambi i farmaci può essere il trattamento migliore per voi. Se entrambi i farmaci sono prescritti insieme, il medico può modificare la dose o la frequenza con cui si utilizza uno o entrambi i farmaci.

Alcuni medicinali non devono essere utilizzati o intorno al tempo di mangiare cibo o mangiare alcuni tipi di alimenti in quanto si possono verificare interazioni. L’utilizzo di alcool o tabacco con alcuni farmaci può anche causare interazioni che si verifichi. Le seguenti interazioni sono stati selezionati sulla base della loro potenziale significato e non sono necessariamente tutti incluso.

L’utilizzo di questo farmaco contemporaneamente con di solito non è raccomandato il seguente, ma può essere inevitabile in alcuni casi. Se utilizzati insieme, il medico può modificare la dose o come spesso si usa questo farmaco, o dare istruzioni speciali circa l’uso di cibo, alcool o tabacco.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti può causare un aumento del rischio di alcuni effetti collaterali, ma può essere inevitabile in alcuni casi. Se utilizzati insieme, il medico può modificare la dose o come spesso si usa questo farmaco, o dare istruzioni speciali circa l’uso di cibo, alcool o tabacco.

La presenza di altri problemi di salute possono influenzare l’uso di questo medicinale. Assicurati di informare il medico se avete altri problemi di salute, in particolare

Questa sezione fornisce informazioni sul corretto uso di un certo numero di prodotti che contengono paracetamolo. Esso non può essere specifico per Tycolene. Si prega di leggere con cura.

Assumere il farmaco solo come indicato dal medico. Non prenda più di esso, non si è più spesso, e non prendere per un tempo più lungo di quanto il medico ha ordinato. Il danno epatico può verificare se sono prese grandi quantità di paracetamolo per lungo tempo.

Se si sta assumendo questo farmaco senza il consiglio del medico, leggere attentamente l’etichetta del pacchetto e seguire le istruzioni per il dosaggio. Parlate con il vostro medico se avete domande.

Controllare attentamente le etichette di tutti gli altri farmaci in uso, in quanto possono anche contenere paracetamolo. Non è sicuro da usare più di 4 grammi (4.000 milligrammi) di paracetamolo in un giorno (24 ore), in quanto ciò potrebbe aumentare il rischio di problemi epatici gravi. Per Tylenol® Extra Strength, la dose massima è di 3.000 milligrammi per 24 ore.

Si può prendere il farmaco con o senza cibo.

Per i pazienti che utilizzano il liquido per via orale con la siringa (ad esempio Piccola Fevers®)

Per i pazienti che utilizzano il liquido orale con contagocce

Per i pazienti che usano granuli orali acetaminofene (ad esempio, Snaplets-FR)

Per i pazienti che utilizzano polveri orali acetaminofene (ad esempio, Feverall® Sprinkle Caps [per bambini o la forza Junior])

Per i pazienti che usano supposte acetaminofene

La dose di questo farmaco sarà diverso per i diversi pazienti. Seguire gli ordini del vostro medico o le indicazioni sull’etichetta. Le seguenti informazioni includono solo le dosi medie di questo medicinale. Se la dose è diversa, non cambiarlo a meno che il medico ti dice di fare così.

Uso corretto di paracetamolo

La quantità di farmaco che si prende dipende dalla forza della medicina. Inoltre, il numero di dosi di prendere ogni giorno, il tempo concesso tra le dosi e la durata del tempo di prendere il farmaco dipendono dal medico per il problema che si sta utilizzando il farmaco.

Se si dimentica una dose di questo medicinale, prendere il più presto possibile. Tuttavia, se è quasi ora per la dose successiva, salti la dose e tornare al normale orario di dosaggio. Non raddoppiare le dosi.

Conservare il medicinale in un contenitore chiuso a temperatura ambiente, lontano da fonti di calore, umidità e luce diretta. Teme il gelo.

Tenere il flacone chiuso quando non lo si utilizza. Conservare a temperatura ambiente, al riparo dalla luce e dal calore. Non congelare.

Si possono memorizzare le supposte in frigorifero, ma non li congelare.

Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Non tenere obsolete medicina o la medicina non è più necessario.

Chiedi al tuo operatore sanitario come si deve disporre di tutta la medicina non si usa.

Avvertenze durante l’uso Tycolene

E ‘molto importante che il vostro medico controlla lo stato di avanzamento di voi o il vostro bambino mentre si sta utilizzando questo medicinale. Questo permetterà al medico di vedere se il farmaco funziona correttamente e per decidere se si deve continuare a prenderlo.

Se i sintomi o la febbre non migliorano entro pochi giorni o se peggiorano, consultare il medico.

Molti farmaci di combinazione contengono paracetamolo, compresi i prodotti con marchi come Alka-Seltzer Plus®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu®, e Vanquish®. L’aggiunta di questi farmaci al farmaco che già prende può causare ad ottenere più di una quantità sicura di paracetamolo. Parlate con il vostro medico prima di assumere più di un farmaco che contiene paracetamolo.

Verificare con il proprio medico se voi o il vostro bambino ha dolore o dolorabilità nella parte superiore dello stomaco, feci pallide, urine scure, perdita di appetito, nausea, stanchezza o debolezza insolite, o occhi gialli o la pelle. Questi potrebbero essere i sintomi di un grave problema al fegato.

Se si esporrà più di un occasionale 1 o 2 dosi di paracetamolo, non bere bevande alcoliche. Per fare ciò può aumentare la probabilità di danni al fegato, soprattutto se si beve grandi quantità di alcol su base regolare, se si prende più di quanto paracetamolo è raccomandato in etichetta, o se si prende regolarmente per un lungo periodo di tempo.

Il paracetamolo può interferire con i risultati di alcuni esami medici. Prima di qualsiasi test medici, dire la persona incaricata se avete preso il paracetamolo negli ultimi 3 o 4 giorni. È anche possibile chiamare il laboratorio prima del tempo per scoprire se il paracetamolo causerà un problema.

Paracetamolo può causare falsi risultati con alcuni test di glucosio nel sangue. Se siete diabetici e nota un cambiamento nei risultati dei test, o se avete domande, consultare il medico.

Tycolene Effetti collaterali

Tycolene (paracetamolo)

Se si pensa di aver preso troppo paracetamolo, ottenere aiuto di emergenza in una sola volta, anche se non ci sono segni di avvelenamento. Trattamento per prevenire danni epatici deve essere iniziato appena possibile.

Insieme con i suoi effetti necessario, un farmaco può causare alcuni effetti indesiderati. Anche se non tutti questi effetti indesiderati possono verificarsi, se si verificano possono avere bisogno di cure mediche.

Verificare con il proprio medico immediatamente se uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati si verificano

Ottenere aiuto d’emergenza immediatamente se uno qualsiasi dei seguenti sintomi di overdose si verificano

Altri effetti collaterali non elencati possono verificarsi anche in alcuni pazienti. Se si notano altri effetti, verificare con il personale sanitario.

Disponibilità Rx / OTC Rx e / o OTC

Gravidanza categoria C rischio non può essere escluso

CSA Programma N Non è un farmaco controllato

Il dolore tramadolo, ossicodone, acetaminofene, Tylenol, naprossene, aspirina

Dolore muscolare acetaminofene, Tylenol, naprossene, ibuprofene, diclofenac, Voltaren

Sciatica acetaminofene, Tylenol, cyclobenzaprine, naprossene, aspirina, ibuprofene

Febbre acetaminofene, Tylenol, naprossene, aspirina, ibuprofene, paracetamolo

 o andare unirsi al gruppo di sostegno Tycolene di connettersi con altre persone che hanno interessi simili.